「バス旅」をみてると、
けっこう画面越しに 独り言 言ってるんだよね。
我ながら、痛い感じに仕上がってると思うわw
で、今回は自戒の意味もこめて、
「バス旅」の通ぶった発言で打線組んだった。
じゃ、スタート。
1(二) お、「鬼嫁ブギ」かかってる
お、「コードギアス」かかってるでも可
2(遊) ロケ日は土日ダイヤかぁ…
地方の公共交通は脆弱うんたら…
3(中) あ、過去ルートと重複しそう
沖縄以外は全部いってるし、しゃーない
4(一) やっぱ県境越えがカギよな
まぁ、徒歩での峠越えの可能性高いしね
5(指) また広島バスセンターか
応用編として「名鉄バスセンターか」も可
6(左) 昔はタクシーOKだったのに…
初期シリーズのファンっぽい発言w
関連記事:「宿の送迎車という最後のオアシス【前編】」
7(三) 都内は撮影許可おりないからな
正確には都心部かな。郊外はありな模様
ちな、旧2弾は都心部からスタートだった
当時はまだ知名度なかったしね
8(捕) ふーん、芭蕉の句碑ねぇ…
Zでも久々に登場
第5弾は奥州街道での一句
街道の旧跡を紹介するシリーズ結構好き
関連記事:「モヤっとした謎が解決した件」
9(右) やっぱ北関東って鬼門だわ
第16弾
第22弾
そして「Z2弾」でも…
水戸、佐野、太田といった地名に敏感に反応してしまう件w
うーん、他にもいっぱいありそうw
可憐記事:「「バス旅」を見過ぎだと感じる瞬間で打線組んだ」
けっこう画面越しに 独り言 言ってるんだよね。
我ながら、痛い感じに仕上がってると思うわw
で、今回は自戒の意味もこめて、
「バス旅」の通ぶった発言で打線組んだった。
じゃ、スタート。
1(二) お、「鬼嫁ブギ」かかってる
お、「コードギアス」かかってるでも可
2(遊) ロケ日は土日ダイヤかぁ…
地方の公共交通は脆弱うんたら…
3(中) あ、過去ルートと重複しそう
沖縄以外は全部いってるし、しゃーない
4(一) やっぱ県境越えがカギよな
まぁ、徒歩での峠越えの可能性高いしね
5(指) また広島バスセンターか
応用編として「名鉄バスセンターか」も可
6(左) 昔はタクシーOKだったのに…
初期シリーズのファンっぽい発言w
関連記事:「宿の送迎車という最後のオアシス【前編】」
7(三) 都内は撮影許可おりないからな
正確には都心部かな。郊外はありな模様
ちな、旧2弾は都心部からスタートだった
当時はまだ知名度なかったしね
8(捕) ふーん、芭蕉の句碑ねぇ…
Zでも久々に登場
第5弾は奥州街道での一句
街道の旧跡を紹介するシリーズ結構好き
関連記事:「モヤっとした謎が解決した件」
9(右) やっぱ北関東って鬼門だわ
第16弾
第22弾
そして「Z2弾」でも…
水戸、佐野、太田といった地名に敏感に反応してしまう件w
うーん、他にもいっぱいありそうw
可憐記事:「「バス旅」を見過ぎだと感じる瞬間で打線組んだ」
コメント
コメント一覧
私も良くかみさんにこういう解説してシカトされてます。
第8弾でしたが、来月は第9弾の放送があるのかないのか微妙ですね。
2,4,7,9は、Z2弾でもらしてしまいました、もう1チームぐらいできそうですね。
私も第9弾が放送されるのかどうか気を揉んでいます
あまりにも災害の記憶が生々しい地域を通りますから…
今月の第8弾と第9弾はマドンナと太川さん&蛭子さんの会話も弾んでいて、和気藹々としたムードが好きなので、第9弾がすんなり放送されると嬉しいのですが
第5〜6弾もそうなのですが、以前の様子を放送することも被害に遭われた方々への励ましになると思うんですがね
Z2の青梅でも都営バスの車内シーンは無く乗降シーンのみだったはずです。
都心部・郊外に関わらず、都営バスで車内撮影したい場合は貸切になるようです。
(大阪市営バスも同様)
都心部でも民営バスの場合はOKの会社もあるようで、関東バスでは車内撮影しています。
13弾で登場した赤羽駅周辺、ロケ当日大混乱だったみたいです。。。
番組の性質上、都心部に限らず近郊のターミナル駅周辺は撮影許可が下りるのは非常に難しすぎみたいですね。。。
名古屋市営バスもダメか。
地元なので、見たかったのに。
この日の昼食の場面もなかった。
ちなみに、この日の瀬戸での品野バスセンターから上半田川の
コミュニティーバスは、今は廃線のようです。
よく通るけど、バス停なくなっていました。
下半田川口から多治見駅への東鉄バスはまだあります。
やはり、1番(二)の鬼嫁ブギの動画が最高です。
毎日夜寝る直前に、スマホで動画見てますよ。
管理人さん、この動画の視聴回数が現在22497回なのも
私のおかでですよ(笑)
Zもなんだかイマイチだし、出川の充電させてもらえませんか
の方が見ていて楽しいです。
蛭子、太川のバス旅特別編あるといいんですけど。
県境・酷道マニアらしく、ダイナミックなルートを作ってみました。
(出発地)那須ロープウェイ ー (目的地)谷川岳ロープウェイ
またもや北関東。直線距離なら100km程度。ヘリで行ければ数分の距離。
ロケを行う場合は、全て平日だけで行う。10/23~10/27の間まで。
土曜日・日曜日・祝祭日は、一部運休区間あり。
チェックポイント : 日光東照宮、伊香保温泉、草津温泉
ルート選択も少なく、最短で3日で行けそうなので、一部、寄り道ルートを作りました。
温泉地を経由するルートを作ったので、出演者のヤル気に期待したいのですが、どうでしょうか。
放送中にTwitterで自分がつぶやいてる内容なので、
たぶんもう1チームくらいできそう感…。
ロケの指摘はその通りですね。
車内撮影の不可の影響で、
制作サイドのルート選定にも影響が出ていますよね。
なお当たる確率
個人的に1番は「クリアアサヒ」が浮かびますw
この曲がかかるとバス旅始まった~とテンションあがるんだよなあ。
第3弾が待ち望まれますが、間隔的には9月下旬ロケの10月の1・2週目あたりの放送でしょうかね
あのお二人のスケジュールなどわかりませんが、どなたか予想をお願いいたします
愛知県弥富
一般人「金魚」
バス旅ファン「太川・蛭子の大バトルの発生現場」
青森県野辺地
一般人「交通の要衝、下北半島の入り口」
バス旅ファン「松浦食堂」
山形県鼠ヶ関
一般人「奥州三関所の一つ」
バス旅ファン「ラスベガス」
キリがないので、この辺で。
前作では、県境が栃木県と群馬県の1つしかありませんでした。これでは県境マニアと言えませんので、群馬県と長野県の県境を追加して、ルートを作り直しました。
(出発地)那須ロープウェイ ー (目的地)谷川岳ロープウェイ
またもや北関東。直線距離なら100km程度。ヘリで行ければ数十分の距離。
ロケを行う場合は、全て平日だけで行う。最も遅くても、10/23~10/27の間まで。
土曜日・日曜日・祝祭日は、一部運休区間あり。
チェックポイント : 日光東照宮、(伊香保温泉)、軽井沢、(草津温泉)
初日の那須ロープウェイは8:35始発、最終日の谷川岳ロープウェイは12:15着で設定しています。那須湯元温泉の宿泊施設に前日入り。想定ルートはこんな感じです。
那須ロープウェイー宇都宮ー東武日光(日光東照宮・西参道入口)ー沼田-渋川ー伊香保温泉ー高崎ー横川ー軽井沢ー草津温泉ー伊香保温泉ー渋川-沼田ー上毛高原ー水上ー谷川岳ロープウェイ
宿泊地は十分余裕をもって、宇都宮、伊香保温泉、草津温泉に設定してもOKです。
酒豪のくみっきーが、「ビールが白湯になっている」と言ったら、ビールが不味過ぎで飲めないわ。
「バス旅」が始まる=「鬼嫁ブギ」のオープニングが流れるは、新旧バス旅ファンの間では常識になっている。何故オープニングの曲まで変えたのかな?
私的通ぶった発言:
福島県は鬼門。
佐野厄除け大師を見ると失敗する。
地方の一休国道沿いには民家が無いからバスは走っていない。
実は都心はバスの廃止が進んでコミュニティーバスを使わないと通り抜けられない。
なんで太川さんは八木新宮特急バスを使おうとしないんだ?。
Zは案内所でしか聞き込みしないからダメ。
田中要次は邪魔しかしないのでいないほうがいい。
羽田圭介は選択肢が複数あると必ず一番しんどいほうを選ぶ。
うお……幾らでも出てくるww。
田中さんと羽田さんの地元の高校を結ぶルートを作りました。
(出発地)埼玉県立松伏高等学校 ー (目的地)長野県木曽青峰高等学校
ロケを行う場合は、最終日は土曜日に行う。最も遅くても11/1~11/4の間まで。
チェックポイント : 仙流荘
ルート選択が多く、難解です。あと、目的地まで、最後は徒歩10分です。
>地方の一級国道沿いには民家が無いからバスは走っていない。
地方は車社会だそうです、なので路線バスの需要が少ないそうです。
>実は都心はバスの廃止が進んでコミュニティバスを使わないと通り抜けられない。
都心は早朝から深夜まで路線バスが充実しています。一方、地方では路線バスが廃止されコミュニティバスが代行しています。路線バス会社の運行採算が取れないのが主な原因です。
>なんで太川さんは八木新宮特急バスを使おうとしないんだ?
奈良県橿原市の大和八木駅を知らない、国道168号線に不通区間(十津川村付近)があり、新宮までの路線バスが途切れる可能性がある、からでしょう。
>地方は車社会だそうです、なので路線バスの需要が少ないそうです
そうではなくて、一級国道はバイパス化が進んでいて、住宅地を通っていないからです。
神奈川県の国道一号の様に、住宅や観光地が有る所は、ちゃんとバスが通っているんですよ。
>都心は早朝から深夜まで路線バスが充実しています
都心に住んでいるのでい言わせていただくと、例えば千代田区の中心部は壊滅的です。
台東区なんかわざわざ都バスが廃止された区間のコミュニティーバスを走らせているぐらいですよ。
神奈川や埼玉と違って、地下鉄が出来るとジャカスカ廃止されます。
足の悪いお年寄りには住みにくい街になっています。
>奈良県橿原市の大和八木駅を知らない
ルート作成時に有名な八木新宮特急を考慮に入れないはずは無いんですがねえw。
新橋ー渋谷間のような特定路線はともかく、例えば御茶ノ水ー渋谷間の様な通学路線さえ、地下鉄が出来ると廃止されるんですよ。
明治通りの西側の郊外はバス多いんですが、私鉄系列ですね。
22です。事情は理解できました。
>台東区なんかわざわざ都バスが廃止された区間のコミュニティーバスを走らせているぐらいですよ。
都バスを廃止してコミュニティバスに代替運行するのは、東京都の財政困難が原因かと思われます。千代田区はオフィス街なので仕方ないのかも知れませんが、台東区は上野から浅草の観光スポットがあり、路線バスやコミュニティバスがないと地下鉄に乗ることになり、外国人観光客から景色が楽しめないと言われそうですね。できれば、東京都心部の路線バスとコミュニティバスと地下鉄を全て乗車できる1日乗車券が欲しいですね。2020年の東京五輪の時にはどうなるのでしょうかね。
>ルート作成時に有名な八木新宮特急バスを考慮に入れないはずは無いんですがねえ
奈良県橿原市大和八木駅を起点に、国道168号を経由して紀伊山地を南下し、和歌山県新宮市新宮駅に至る路線。路線の全長は166.9km、停留所の数は167、全線の所要時間は約6時間半、現在運行されている高速道路を走らない一般路線バスとしては、走行時間・距離・停留所数の全てで日本一。ローカル路線バス乗り継ぎの旅の1本のバスとしては長時間・長距離ですね。さすがに蛭子さんでもこれだけ長いと嫌がると思いますよ。新宮駅から潮岬まで路線バス乗り継ぎが続くわけですし。
田中さんと羽田さんの地元の高校を結ぶルートを作りました。
(出発地)埼玉県立松伏高等学校 ー (目的地)長野県木曽青峰高等学校
ロケを行う場合は、最終日は土曜日に行う。最も遅くても11/1~11/4の間まで。
チェックポイント : 仙流荘
初日の松伏高校前は9:10発、最終日の木曽福島駅前は18:20着で設定しています。目的地まで、最後は徒歩10分です。想定ルートはこんな感じです。
1日目 : 松伏高校前ー南越谷/新越谷ー東川口ー大宮ー上尾ー川越-東松山ー熊谷ー太田
2日目 : 太田ー伊勢崎ー高崎ー安中ー西松井田ー横川ー軽井沢
3日目 : 軽井沢ー西軽井沢ー御代田ー岩村田ー佐久平ー立科ー東白樺湖ー茅野ー上諏訪
最終日 : 上諏訪ー茅野ー高遠ー仙流荘ー伊那ー木曽福島ー(徒歩10分)ー木曽青峰高校
最終日の別ルートとして、甲府ー広河原ー北沢峠ー仙流荘ー伊那ー木曽福島もありますが、北沢峠越えの南アルプス林道が通行可能かどうかは、当日に実際に行ってみないと分かりません。
茅野ー岡谷ー辰野ー伊那ー木曽福島や、茅野ー岡谷ー塩尻ー木曽福島は、岡谷から先の徒歩が長い、かつ、コミュニティバスの乗り継ぎ回数が多くなりそうなため、最終日(土曜日)1日だけで辿り着けるかは分かりません。
(出発地)埼玉県立松伏高等学校 ー (目的地)長野県木曽青峰高等学校
ロケを行う場合は、1日目から3日目までは平日に、最終日は土曜日に行う。
(誤)最も遅くても11/1~11/4の間まで。11/3は祝祭日で、一部区間運休あり。
(正)最も遅くても10/25~10/28の間まで。
(出発地)埼玉県立松伏高等学校 ー (目的地)長野県木曽青峰高等学校
ロケを行う場合は、1日目から3日目までは平日に、最終日は土曜日に行う。
(誤)最も遅くても11/1~11/4の間まで。11/3は祝祭日で、一部区間運休あり。
(正)最も遅くても10/25~10/28の間まで。
(正)茅野ー上諏訪ー下諏訪ー岡谷は、土曜日、日曜日、祝祭日は全便休止です。
初日の松伏高校前は9:10発、最終日の木曽福島駅前は18:20着で設定しています。目的地まで、最後は徒歩10分です。想定ルートはこんな感じです。
1日目(水曜日) : 松伏高校前ー南越谷/新越谷ー東川口ー大宮ー上尾ー川越-東松山ー熊谷ー太田
2日目(木曜日) : 太田ー伊勢崎ー高崎ー安中ー西松井田ー横川ー軽井沢
3日目(金曜日) : 軽井沢ー西軽井沢ー御代田ー岩村田ー佐久平ー立科ー東白樺湖ー茅野
最終日(土曜日) : 茅野ー高遠ー仙流荘ー伊那ー木曽福島ー(徒歩10分)ー木曽青峰高校
最終日の別ルートとして、甲府ー広河原ー北沢峠ー仙流荘ー伊那ー木曽福島もありますが、北沢峠越えの南アルプス林道が通行可能かどうかは、当日に実際に行ってみないと分かりません。
茅野ー上諏訪ー下諏訪ー岡谷は、最終日(土曜日)は全便休止です。
山陽本線沿いですら柳井〜徳山〜防府〜小郡と防長交通で繋がってるし、岩国〜徳山や小郡〜宇部や小野田〜下関も1本で結んでる。
防府〜山口〜萩や、津和野〜萩〜長門〜下関など、県北を通る長距離移動も楽に出来る。
Z8弾でも、山口県内は順調に進めたからな。