更新が遅れてすまんな。ちょっと忙しくて…。
で、前編からの続き
ルートの予測なんだけど、
前回から過去ルートとの大幅な重複が解禁された。
初っ端から重複ありき
当然ルート被りが発生
これで今後の候補ルートの幅はかなり広がったな。
ただ、基本は未踏地を意識してるだろうから、
北陸ルート(兼六園-会津若松)は依然として候補地。
親不知(糸魚川)付近が厳しいとの情報もあるけど
あと未踏地といえば、三陸 と 沖縄
内陸にチェックポイントを設けるかも?
第6弾以来の真冬の東北がみたいわ
冬回は日没が早く、画面が暗い感じになりがちなので、
久々にきれいな雪景色がみたい。
もう北関東はお腹いっぱいですww
関連記事:「【前編】第22弾はお約束の北関東っぽい雰囲気」
最後にマドンナの予測を。
11/1付の「東スポ」記事だと、ベッキーが候補らしいw
実はベッキーネタ2回目。
今年2月にも「日刊サイゾー」の記事あり。
2月時点では「飛ばし記事」っぽかったけど、
今回、きな臭杉ww
これまで三船美佳や熊切あさ美といった
「火中の栗枠」で番組を成立させてきたし、
ベッキーと太川さんは同じ事務所だから、
事務所側がプッシュしている可能性はある(邪推)
だって、具体的過ぎるもん、記事がww
栗拾いw
うーん、これは賛否両論やろうなぁ。
もしベッキーで大晦日に放送するなら、
一般むけには「バス旅」史上、最高の話題性かもw
「金スマ」みたいに話題になる?
ロケまであと1ヶ月だから、既にマドンナは内定しているとは思うけど、
観測気球として「東スポ」にネタ提供して、
世間の反応をみてから最終決定するという線も微レ存…。
で、前編からの続き
ルートの予測なんだけど、
前回から過去ルートとの大幅な重複が解禁された。
初っ端から重複ありき
当然ルート被りが発生
これで今後の候補ルートの幅はかなり広がったな。
ただ、基本は未踏地を意識してるだろうから、
北陸ルート(兼六園-会津若松)は依然として候補地。
親不知(糸魚川)付近が厳しいとの情報もあるけど
あと未踏地といえば、三陸 と 沖縄
内陸にチェックポイントを設けるかも?
第6弾以来の真冬の東北がみたいわ
冬回は日没が早く、画面が暗い感じになりがちなので、
久々にきれいな雪景色がみたい。
もう北関東はお腹いっぱいですww
関連記事:「【前編】第22弾はお約束の北関東っぽい雰囲気」
最後にマドンナの予測を。
11/1付の「東スポ」記事だと、ベッキーが候補らしいw
引用:東スポWeb「ベッキー テレ東「ローカル路線バスの旅」で地上波本格復帰か」
“ゲス不倫騒動”により芸能活動を自粛していたタレントのベッキー(32)に、人気バラエティー番組「ローカル路線バス乗り継ぎの旅」(テレビ東京系)を足がかりに地上波テレビ放送に本格復帰するのでは、との情報が浮上した。いろんな意味でベッキーにとっては地上波復帰しやすい“ありがたい”条件が揃っているというのだ。
実はベッキーネタ2回目。
今年2月にも「日刊サイゾー」の記事あり。
引用:日刊サイゾー「“廃業状態”ベッキーにテレビ東京が救いの手!? 復帰第1弾に『路線バスの旅』浮上」
そこで候補に挙がっている番組というのが、太川陽介と蛭子能収に女性ゲストひとりを加えた人気番組『ローカル路線バス乗り継ぎの旅』だという。
「そこで蛭子さんに突っ込んでもらって笑いにしてもらえば、他局でも起用されやすいんじゃないでしょうか。番組のマドンナとして過酷なロケでもすれば禊にもなりますしね」
2月時点では「飛ばし記事」っぽかったけど、
今回、きな臭杉ww
これまで三船美佳や熊切あさ美といった
「火中の栗枠」で番組を成立させてきたし、
ベッキーと太川さんは同じ事務所だから、
事務所側がプッシュしている可能性はある(邪推)
だって、具体的過ぎるもん、記事がww
栗拾いw
うーん、これは賛否両論やろうなぁ。
ローカル路線バス乗り継ぎの旅が好き@luiluiebisuアンケート結果では「あり」派の人が優勢だけど…<アンケート>
2016/11/01 17:07:42
次回「バス旅」のマドンナにベッキーってあり?
#ローカル路線バスの旅
もしベッキーで大晦日に放送するなら、
一般むけには「バス旅」史上、最高の話題性かもw
「金スマ」みたいに話題になる?
ロケまであと1ヶ月だから、既にマドンナは内定しているとは思うけど、
観測気球として「東スポ」にネタ提供して、
世間の反応をみてから最終決定するという線も微レ存…。
コメント
コメント一覧
金沢兼六園から仙台勾当台公園まで
(R359→R8→R7→R113→R348→R13→R48)、
仙台勾当台公園から三陸を縦断し八戸まで
(ひたすらR45経由)、
城ヶ島から草津温泉まで
(神奈川r26→R16→R407→R17→群馬r25→R353→R145→R146→R292)、
高山→日本橋
(R158→R19→R20経由)
が候補と思います。
したり顔で、蛭子さん弄る側に回っても、弄られる側に回っても、どっちにしても絵面が悪い。
大好きな番組なのに台無し。ベッキーなら見ません。
ただ歩いている途中で変な集団の襲撃だけには気をつけないと???
自身の仕事が減っていた時代、サンミュージックは絶対にバーター出演をさせなかったと
松田聖子全盛期の頃の話みたいですが、そういう方針だったんだから貫き通せって太川さんが断わるのではないかと期待しています
ちはるさんの時に郡山で断念だったので、郡山か会津若松スタートは良いかも…
ただ極めてバス便は少ないけど
福島県の沿岸部はちょっと厳しいでしょうね
未踏ルートでいくと金沢から会津方面でしょうか。
ただ、仙台まで伸ばして北陸から三陸方面ルートも見てみたいです。
あと、初期の回によくあった、前回ゴールが出発地になるのはどうでしょう。
天橋立から静岡(三保の松原、または修善寺方面)。琵琶湖の東側を通っていくのも面白そう。
奈良(法隆寺)→静岡(修善寺)などもみてみたい。
関西方面から伊豆方面が見てみたいですね。
正月スペシャル定番&鬼門の茨城ルートで
新潟→(CP郡山orいわき)→鹿島神宮
あたりは如何でしょうか?(笑)
未開の磐越沿線で、通るルートによっては過去ルートとの被りも無しで済みそうだし。
バタ臭いなら「おバカキャラ」じゃなきゃ世間が受け入れない。
ベッキー自体は「ゲス男に騙されて捨てられたありきたりな馬鹿」に過ぎないんやけどな。
あんな昭和メロドラマ、君ら受け入れられんやろ?、わしも少々うんざりや。
ルートやけど、新潟県は難しいし、鳥取・熊本・福島・宮城・岩手も地震の影響がのこっとるから無理やろな。
そのポスターに『昔アイドル 今バスの人』って書いてあるんやが、他局の番組引き合いに出してええんか?(爆笑。
日テレ、プライドなんて無いんか?(爆笑)。
少ししらべてみました!
[兼六園→あいず若松]
・話題の親不知付近は、糸魚川のコミュニティーバスが金曜日限定であるみたい。予約はいらないということ。
・柿崎~柏崎がまったくバスがない!徒歩12kmほど。
・金沢~富山の県境は、金沢駅→井波(富山県)→富山駅(2時間に1ほんくらい)
・新潟~あいず若松は、新潟駅→五泉→(1日5本くらい)→三川→(1日3本)→津川-
新潟県は、つながらない。福島にはいったら、予約いるから、喜多方までつながらない…
東北地方東西横断コースというのもあるかもなぁ
今回は、どんなルートになるのか、マドンナはだれになるのか、とーってもたのしみです!
新潟から東北へのルートは
管理人さんがいうR49経由の会津若松へのルートですが、
その北を並走するR113経由で仙台へのルートはどうでしょう
(福島県に入らず山形県置賜地方を経て仙台市へ)。
他に
京都市四条河原町→軽井沢町も
(R1→R8→R21→R19→R256→R153→R361→R152→R142経由)。
※R299メルヘン街道は冬季閉鎖のため諏訪地区→東信地方への移動は第18弾と同じR152経由に。
コメ番号2です。教えて頂いてありがとうございます。
現在は東京在住ですが、生まれは新潟県上越市大潟区なんです。それで学生時代はバス旅をしていたのでなんとなく記憶があるんです。
昔は「柏崎~谷根」線が頸城自動車が運行していて、その出入り運用で柿崎~柏崎間が1往復だけありました。現在では北越後交通が運行してるみたいです。
現在では柏崎~谷根線で「米山大橋北詰」というバス停があるそうなので、柿崎~米山大橋北詰間を歩けば良いと思います。
米山大橋北詰というバス停は、日本海フィッシャーマンズワーフのそばにあるそうです。
昔なら直江津から浦川原・十日町と抜けるのもあったんですが、ほくほく線開業で無くなりました。長文失礼しました。
山形又は会津若松から松本又は飛騨高山
日本ど真ん中縦断ルートです。
可能かどうかはわかりませんが。
ベッキーは五分五分ってところでしょうかね。
練馬のバス旅ファンいつもルート情報ありがとうございます。
会津若松ではちょっと短いので仙台まで伸ばすのもありですね。
ありがとうございます。新潟→仙台を会津経由ではなく山形経由が思い付いたのは、JR米坂線があるからです
(R113の村上市~長井市は米坂線沿い)。
ベッキーがダメなら、矢口真里や増田有華の可能性もあります。
有馬温泉→
兵庫r51宝塚唐櫃台線→R176→兵庫r42尼宝線→R171→京都r79伏見柳谷高槻線→京都r35大津淀線
→R8→R21→R156→R418→岐阜r58関下呂線→R41→
下呂温泉→R41→R158→R254→R152
→R18→R144→R292→草津温泉
のルートがよいと思います
r113ですが、新潟県と山形県の県境は、3kmくらい歩きで、ok!
しかし、県境をこえると、ずっとつながらない…
高速バスで、小国町(新潟県と山形県の県境付近の山形県)経由で、新潟万代シティ~山形bcというのがありますが、予約がいります。
これを使えるなら、(一般道区間のみですが)仙台もいけるかも。山形から仙台のことは、よくわかりませんが…。
^17さん
そんなバスがあるんですね。また少し調べてみようとおもってます!
柏崎駅~米山なら、駅からバスがでているみたいですしね。
それがあれば、この区間がのりきれるので、このコースもありですね。
まず、調べてみます。
^21さん
そのコースは、3泊4日では、むずかしそうですねぇ。
まだ、調べてないですけど。
いろいろ長くなってしまいました…
特別編も楽しみですが、25弾も、忘れずに!
ありがとうございます。
有馬温泉→下呂温泉→草津温泉は何とか3泊4日で行けそうかも知れません。
城ヶ島→草津温泉のルートについてですが、
秩父経由もいいと思います。
城ヶ島→神奈川r26横須賀三崎線→R134→R16→八王子市
→R411→東京/埼玉r28青梅飯能線→R299→秩父市→R140→埼玉/群馬r13前橋長瀞線→R254→群馬r71高崎秩父線→R406→R144→R292→草津温泉。
①直江津駅前→うらがわら駅前(頸城自動車)
②うらがわら駅前→大島総合事務所・コミュニティプラザ(東頸バス)
③大島総合事務所・コミュニティプラザ→あさひ荘入口(上越市営バス)
④あさひ荘入口→(徒歩2.5㎞)→儀明
⑤儀明→松代支所前(十日町市バス)
⑥松代支所前→十日町病院前(東頸バス)
⑦十日町病院前→長岡駅(越後交通)
あとは13弾のルートと同じですね。
〔補足〕
①→平日12本 土日祝7本
②→平日4本 土日祝無し
③→平日5本 土曜1本 日祝無し
④→ほぼトンネル(1人歩けるスペースあり)
⑤→平日4本 土曜2本日 祝無し
⑥→平日・土曜5本 日祝4本
⑦→平日9本 土日祝7本
また敦賀湾の夕日をゴールにすれば、3日めに比田の海岸で夕日を拝めます。
は誰。ただ冬の日本海では夕日が期待薄なのが難点。
あと可能性は低いけど鎧崎、大王崎から富士山が見えたら最高ですね。
宮城県仙台市青葉区勾当台公園→青森県大間崎になるだろうか。
R45→R338→R279のルートか、
R45→青森r8八戸野辺地線→R279のルート
のいずれかでしょう。
宮城県仙台市青葉区→宮城県松島町は
塩釜市を経由するR45か、
利府町を経由する宮城r8松島街道か
のルート選択、
宮城県石巻市街→宮城県南三陸町志津川は
登米市を経由するR45か、
女川町を経由するR398か
のルート選択を
迫られるが。
三陸縦断についてですが、
石巻→気仙沼をR45経由だと柳津からBRT気仙沼線に乗れます。
JR気仙沼線は国鉄時代の1977年に開業したが東日本大震災で被災しBRTというバスに変更。福島県の白棚線のようなバス専用区間があったような。
八戸→むつはルート選択に迷いそうだが、
十和田市を経由するR45ルートor三沢市を経由する青森r8ルートだと第6弾や第15弾でお世話になった野辺地の食堂に寄れます
(野辺地から先は第15弾で失敗したR279を北上)。
六ヶ所村を経由するR338ルートだと野辺地町は通らない。
情報ありがとうございます。
確認が取れたら記事&ツイートしますね^_^
そして、今回はテレ東系列局同時ネット放送だそうです。大阪も北海道も1月2日に放送されますね(^^)