残念ながら、あと1本のバスに間に合わずゴールできなかった回。
名言「ごめん!」
でもマドンナのキャラが良かったのか、
内容的には面白い部類に入る回だったのでは?
えび子キャラ爆誕
そして大感謝祭
トークショーでもベストマドンナとして名前があがってたし、
相性はよかったんだと思う。
おっさん二人も楽しそう
関連記事:「「はじめてのトークショー」よもやま話」
ぶりっ子も極めれば40オーバーでも有効なんだと妙に関心したわw
ぷんぷんネタとか
湖畔の女とか
さすがにバラエティ出身やね。
ちなみに本人のブログ
まー結構歩いたしな
終盤、ほぼ絶望的な展開だったのに、
土壇場の松浦食堂@野辺地でおばちゃんと再会
→ ひょっとして逆転あるかもの流れは見せ場だったね。
ちょっとテンションあがったわ。
あと、なぜ太川さんが鹿角花輪 → 大館方面を検討しなかったか?
についてTwitterやブログでコメントをもらった。
確かに大館方面に向かえば、
第6、7弾の逆コースを行ってゴールできたと思う。
ただ、次の第16弾であえて過去ルートを選択しない
「ザ・チャレンジ」 を掲げたことを考えると、
第15弾時点でもTV番組的な配慮から
あえて過去ルートを避けていたように思う。
ま、真相はわからんが…。
名言「ごめん!」
でもマドンナのキャラが良かったのか、
内容的には面白い部類に入る回だったのでは?
えび子キャラ爆誕
そして大感謝祭
トークショーでもベストマドンナとして名前があがってたし、
相性はよかったんだと思う。
おっさん二人も楽しそう
関連記事:「「はじめてのトークショー」よもやま話」
ぶりっ子も極めれば40オーバーでも有効なんだと妙に関心したわw
ぷんぷんネタとか
湖畔の女とか
さすがにバラエティ出身やね。
ちなみに本人のブログ
さとう珠緒オフィシャルブログ:「バス」
人生で一番、楽しく辛い旅
そんな想い出いっぱいの旅
お婆ちゃんになったらまた見返したいなー
まー結構歩いたしな
終盤、ほぼ絶望的な展開だったのに、
土壇場の松浦食堂@野辺地でおばちゃんと再会
→ ひょっとして逆転あるかもの流れは見せ場だったね。
ちょっとテンションあがったわ。
あと、なぜ太川さんが鹿角花輪 → 大館方面を検討しなかったか?
についてTwitterやブログでコメントをもらった。
確かに大館方面に向かえば、
第6、7弾の逆コースを行ってゴールできたと思う。
ただ、次の第16弾であえて過去ルートを選択しない
「ザ・チャレンジ」 を掲げたことを考えると、
第15弾時点でもTV番組的な配慮から
あえて過去ルートを避けていたように思う。
ま、真相はわからんが…。
コメント
コメント一覧
嫌ってましたよね。
確かに鹿角花輪→大館→矢立ハイツ
歩いて岩渕公園→弘前→黒石→青森駅
青森駅→むつバスターミナル→大間岬(佐井行)と乗り継ぎになります。
鹿角花輪で午後3時だとすると大館泊まり。
4日目に大館→矢立ハイツ歩き、岩渕公園→弘前→黒石→青森駅(13時10分)→むつバスターミナル→大間のと乗り継ぎ可能で間違いなくゴールします。
野辺地で実際にのった16時10分の前に
14時10分というのが記載されています。
これに乗れればクリアします。
「湖畔の女」に対するキートンさんのツッコミからの蛭子さんのダメ押しの流れが最高で、何度も巻き戻しました(笑)
スワンに乗るシーンもほのぼのして良かったです。
多くの業界関係者見てる番組で既知ルートと新規ルートの選択で既知のほうを選ぶタレントなんていないと思うんだけどね
ガチ感を演出して成功か否かを煽るけど、実は番組の面白さとしてそんなに重要でもない
太川さんの方から「大館に行った場合は?」と案内所の係員に尋ねてますから、大館経由も視野に入れていたはずです。あそこで、係員に「バス路線はあります」と言われていれば大館に行ったはずですから
果実なんかも腐る寸前が美味しいという話はよく聞きます。
これは人間でも同じかもしれません。フレッシュだった女性タレントさんが、十分に熟成して腐る寸前が・・・・ああ、さとうエビ子さん。御免なさい。
鹿角花輪からのルート選択は謎ですね。
太川さんが過去ルートを忘れていただけの可能性もありますが、
第17弾ではかなり前の第4弾の重複ルートを記憶していたし…。
うーん、わからんw
鹿角花輪のやりとりは第15弾のDVDのコメンタリーでも言及してましたが、忘れていたともあえて避けたとも言ってないので、結局はわからずじまいですね
第17弾広島県内のかなりの部分が第4弾とも被ってましたが、太川さんが覚えていた「登山口」というバス停の名前も、他人から聞いて「そういえば、登山口というバス停で乗り換えた記憶がある」と言ってたので、覚えていたというより、思い出したというのが正しいのかもしれません
太川さんも年中バス旅の事ばかり考えてるわけでもないでしょうし、大まかには覚えていても細部まで詳しくは覚えてないのかもしれませんね
無理に栃木を横断せず、途中のバス停であった「埼玉県・東武動物公園」行きに乗れば、13弾の「新宿-萬代橋」での途中ルート、『岩槻-桶川-熊谷-渋川』に抜けられ、そこから横川に抜けられたのに・・・と地元民なのでモヤモヤした覚えがあります。
あれで、「やっぱり太川さんはTV的に考えて既知のルートはさけてるのかも」と思いましたね。
マドンナの中でゴール失敗したメンバーには、えび子やエンクミ、エミリなど魅力的なメンバーがいるので「敗者復活マドンナ」会があってもいいのかもしれませんねー。
まぁ、ルイルイの言い回し方が、大館→弘前とダイレクトな言い回し方だったから、おばちゃんもないと反射的な説明になってしまいますね。
大館から県境までの路線がありますか?と『いつも通り』に言い回し方を変えれば、矢立線の提案が出てくると思いますが。。。テレビには映ってませんが、案内所の中には矢立線の路線もあるのだから、おばちゃんが知らない事はないですからね。
十和田湖までの路線があると思い込んでいて浮かれていたら、いきなりないと言われたから、ルイルイ得意の頭が真っ白になってパニクっただけだから、自業自得の部分があったから、DVDのコメントでははっきりとは言えなかっただけじゃあないのかな?
まぁ、矢立峠に向かったら、えび子の『湖畔の女』発言が出てこないから、自分にとっては十和田湖に向かったほうがよかったですけどねぇ(笑)
目撃情報ないですね。
でもルイルイは私の二つ上で現在57歳なので記憶力はやはり低下してると思います。
マルシアの19弾の1日目に中書島に来たとき、此処はおぼえていると言っていましたが、
11弾の松阪から伊勢までの2.4キロの徒歩のルートを21弾では使いませんでした。
番組スタッフは真夏の炎天下に6.8キロを歩くことになったルートは設定してないはずなので
① ルイルイが同一ルートを忘れていた
② 以前通ったルートは使わない
(4弾と19弾は大阪から京都までほぼ同じルートを使用)
③ 案内所で説明を受けたルートに限りなく従う
のどれかでしょうが、そのときどきで使い分けているのかもしれません。
皆様方のご意見おまちしております。
明日はいよいよロケが始まることを期待して、管理人さんの報告を待ちましょう。
鹿角花輪での乗り継ぎについてのご意見が多いようですが、自分は以前申し上げたように、2日目の横手バスターミナルの乗り継ぎで、事務のお姉さんの案内をもとに、番組で乗車した大曲線(六郷経由)ではなく、角間川線(みなみ町経由)で大曲に抜ける乗り継ぎはできなかったものか?と今も思っています。
平日・祝日を合わせて1日約30本の大曲線と、10本にも満たない角間川線ではもはや勝負にもならないことは目に見えていますが、とりあえず試してみる手はあったと思います。(自分の実家の最寄り路線で、こちらを通れば少しはご近所で話題になったもしれないというのもありますが。)
ちなみに角間川線の線名の"角間川"は、合併前の旧大曲市時代からある地区で、江戸時代ごろに同名の川が近くに流れており、北廻船の発着所もあった場所ですが、今ではその面影はどこにも残っていません。
これが仕込みで番組構成している他局のパクり番組みたいなロケだったら、単純な物忘れでえびす化していると批判されてもおかしくはないけどね(笑)
失敗に終わったので、シリーズ人気は6位に留まりましたね。失敗は3割程度評価が落ちるんでしょうね。
名言「ごめん」の他、「プンプンも出ない~」とか、印象的なセリフが多いです。
http://luiluiebisu.blog.jp/archives/34491019.html
ところでロケ情報がきませんね。まさか去年と同じパターン??
今週の土曜日辺りにロケ開始にならないと、4月ロケはえびすさんの舞台出演の稽古が始まるから難しい。。。遅くともGW中にロケ開始しないと、GW過ぎたら今度はルイルイが舞台出演の稽古が始まるから最悪5月中旬までにロケが始まらないとロケが8月中旬頃になってしまう。。。
自分は、17日辺りにロケ情報がなかったら去年と同じパターンになるとみています。。。
はいださんも?
ルーとは予想的中みたいですごいですね
マドンナは、はいだしょうこらしいが、事実なら、意外性と言うよりは期待はずれかなぁ?パクり番組にも出演していたから新鮮味がないしね。
信憑性のある情報なら、日曜日前乗りで月曜日ロケ開始で木曜日にゴールになりますが、ゴールが遅かったら、えびすさんの生放送レギュラー番組出演はキャンセルになるのかな?
スタートは鹿児島?宮崎?
ゴールはどこでしょうか?
ゴールは蛭子さんの地元と読みます
実家に立ち寄ったりして
目撃情報が宮崎県内なので、たぶんスタートは宮崎県。ゴールはロケが終了していないので、現時点でわかるはずがない(笑)
あくまで個人的な感想ですが、ロケ地が九州地方なのは嬉しいけど、マドンナがねぇ。。。
まぁ、土スペ別企画やパクりに出演しているから新鮮味に欠けるけど、天然系でバラエティ向きなので、えび子2号になってくれる事を期待するしかないですね。
有難うございます
検索してもヒットしないんですが、
ただし、現時点で宮崎県の某市内にいることは確かなんだけど、ここだと明日は何処に向かうのが推測が難しいですね。目撃情報がロケ初日か二日目なのかはわかりませんので、ゴール地が九州地方なのか別の地方になるのかが楽しみになりますよね( ^∀^)
因みに、ルイルイ&えびすのシャツの色が、お揃いのピンクなのが確認できてます(笑)
2chで画像付きでみられました!
BSジャパンの月一再放送の次回が第16弾時間SPですね。
やはり第13弾は諸般の事情でお蔵入り確定ですね
ロケされてましたよ〜
はいだしょうこさんとお二人がロケされてましたよ
あらためて傑作回でしたね。成功してたら第12弾を超える支持を受けた気がします。
すごく楽しみにしていたのに、、、
はーーショック。
あくまで、現地で聞いて、繋がっているほうに進んでいるだけで、その時刻表までは先読みできませんから、十和田湖を翌日朝一番で出発しないと間に合わないなんてわからないですよ。
よく、『番組の構成上』とか、『カブリを避けるため』とか言った意見がありますが、テンパったルイルイにそんな事まで考える余裕が有るとは思えません(笑)。
単に『案内所で聞いて繋いでいったらこうなった』だけだと思いますよ。
特に第22弾なんかそうでしょ。
今後は、「インタネットでの検索」は解禁にしないと、苦しいかも知れませんね。
余談ですが、横手バスターミナルの乗り継ぎで角間川線を使うと、六郷高校入り口で六郷角館線に乗り換えられず、大曲泊まりになってしまいます、その場合でもどうせ大湯温泉で泊まるのでおんなじですが。
でも、東根から仙台に出たらもっと楽だったんじゃなかっぺいか?。