前回からの続きを
本当に遠藤久美子にトラブルがあったのだろうか…。
食事の時は普通そうに見える
「ルイルイ仕切り術」に次の一節がある。
引用:「ルイルイ仕切り術」
それに体調管理の問題というのもありますしね。
一度、あるマドンナがいってくれたんです。
その日、彼女は女性的に非常に体調が悪かったそうなんです。
そんないいづらいことをボクによくいってくれた、と思いましたね。
このマドンナが遠藤久美子だったかは、
わからないけれど、
そういう可能性もあったのかなと。
食後は張り切って歩いているし、
正直、何とも言えないけど…。
この時点で雨はあがっている
この後、一行は箕浦から観音寺に向かう訳だが、
途中の総合病院で下車して、琴平(東側)に向かえば、
ショートカットできたのに気づかなかった…。
ゴールが絶望的にな展開に…
蛭子さんは、
この観音寺にかなり悪い印象が残ったようで、
引用:「TVブロス」2012.12.26号
コミュニティバスだから、町から全然抜けられないんですよ!
あの観音寺っていう町は、本当に恐ろしいところですよ…。
(略)
観音寺はもう恐ろしい街だった…。観音寺はもう絶対バスで行かない!
引用:「ケトル VOL.22」(2014.12.12発売)
「四国の香川県に観音寺という町がありまして、そこで旅が終わったんですけど、その時に乗ったバスが、とにかく全然観音寺という町を抜けていかないんですね。何しろこの、観音寺っていう町自体に腹が立ちました(笑)
観音寺を恨みすぎww
TVの地図では、
コースが単純化されているが
実際のルートを見ると…
緑色のラインが乗車した路線 。
こりゃあ、 ぐるぐるですわ。
蛭子さんも怒るwww
当時のオンエアを観ていた際には、
残りの放送時間を考えて
箕浦あたりでゴールが絶望的になったと感じた。
まぁ、その後この回がDVDになったことを考えると、
マドンナとの相性も悪くなかっただろうし、
個人的にはエンクミは結構好きなマドンナ。
感じのいいマドンナだったね
<追記>
ちなみに「観音寺」は(かんおんじ)と読む
コメント
コメント一覧
ルートの多様性(ゲーム性)を求めると少し物足りない気もしますが、カップ麺夕食、善根宿のような旅館?と、この番組の魅力である行き当たりばったり感がなんとも言えませんね。
ルート枯渇問題も話題に登りますが、この回のようなスタンスも面白いと思いました。
古い記事にコメントありがとうございます。
第10弾はいきなり16km歩いたり、肉屋の2Fに泊まったりと、「らしさ」が出ていた回でしたね。
何度見ても「おしゃれなシャンデリア」のところで笑ってしまいます。
失敗したとしたら最終日、県境の箕浦から乗った コミュニティーバスを三豊総合病院で降りなかったことでしょうが、運転手か同乗のお客さんの案内がなければ降りるという判断は出来なかったように感じましたし、そういう意味ではかなり難解なコースだったと思います。
諸説あると思いますが、3日目の時点ですでに勝負あったようですね。
ただ、10弾の三豊総合病院の経験があったから、
18弾のラスト付近で途中下車するというアイディアが生まれたのだとは思います。
レスありがとうございます。3日目は松山市から今治駅へのバスが定刻どおり着いていれば、新居浜行きの最終バスに乗れていましたが、接続時間2分ではリスクが高すぎます(実際到着遅れで間に合わず)。
また、別のサイトで2014年のダイヤで第10弾のルートを検証していた際、3日目小松到着後、松山始発のバスで新居浜へ行けていたはずと出ていましたが、さすがに小松で時刻表を確認する際に見落とすことは無いと思います。
成功の可能性があったとしたら、今治駅まで行かずに、手前で新居浜行きのバスに乗り換えるくらいしかなさそうですね。いずれにしても、元から成功は厳しかった感じです。
>接続時間2分ではリスクが高すぎます
確かにそうですね。
初めてのチェックポイント制を導入した回でもあり、実験的な要素が強かったのかもしれませんね。
小松のバス停で翌朝の時刻を確かめる時に、一瞬映った新居浜行き(一行が翌朝利用するルートとは違う経由地を通るのか、別欄になっている)の時刻欄に20時47分発があったように見えたような気がしなくもないですね
この事から、私が思うに一行はその日は小松より先に進む意思はなかったように思えますね。理由としては
①ここで触れられているようにマドンナの体調がこの段階で厳しく小松が限界だった
②オンエアではカットされていたが、今治で蛭子さんがここで泊まると駄々をこねて、小松に宿泊施設があるか尋ねて、あると回答された場合のみ小松まで行くと太川さんが提案した
③小松から新居浜まで行ったとしても、到着が21時を過ぎてしまうので、それから宿探しをするのは困難なので小松泊まりにした
④みんな疲れていたから今治泊まりにしようと思ったが、念のため尋ねてみたら小松に宿泊施設があると判明したから仕方なく小松まで行った。そこから新居浜まで行くバスがあるのは解っていたが、みんな早く休みたいからスルーした
上記の理由が考えられますが、いずれにせよ謎の多い回ですね
録画した第10弾をコマ送り再生したところ、不鮮明ながらも19時台が最終みたいでした。つまり、小松云々以前に松山での乗り継ぎ失敗の時点でアウトだったみたいです
他にも謎はいっぱいあって一覧にするとこんな感じです。
1.貝掛温泉の宿泊は仕込み? → ガチ(としか言えないと思う)
2.海老がちっちゃい事件の店は → 第2弾の箱根付近
3.機嫌の悪かったマドンナは? → 第17弾より前の誰か
4.第14弾のみたらし団子は仕込み? → 謎
5.第10弾の歩き → 謎
ま、制作側もオープンにはできないと思いますが^^;
太川蛭子卒業が決まって今更10弾のレスかよwですが。10弾の今治CPが今治市内のバス停
なのか今治駅なのか?でずっと引っ掛かっていました。渋滞してた国道は今治駅まで行かずに
途中でショートカット出来た路線なのでチェックPが今治駅下車必須なら番組のままですし
今治市内なら途中で機転を効かせて新居浜行きの最終に乗れていました。その辺が未だに気になります。個人的に好きな回なので。
放送ではチェックポイントは今治としか映っていなかったので、はっきりとは分かりませんが、やっぱり今治駅まで行ってしまうでしょうね。
仮に今治駅の手前で降りてもチェックポイント扱いになっていたとしても、そもそも事前に新居浜方面へのバスの情報をつかんでいなければ途中下車という判断も難しかったように思います。
あと、個人的には今治でなく、松山をチェックポイントにしても良かったのかなとは思います。そうすると今治へ大回りせずに松山から新居浜へ抜けるバスに乗れたので、もう少しすんなり行けたかもしれません。
http://www.setouchibus.co.jp/05jikoku/naikaikotsu/naikaikotsu.htm
11弾は高松スタートだし、5弾→6弾や8弾→9弾みたいな前回のゴールが今回のスタートという美しい設定になった。
今だったら検証すれば三豊総合病院での乗り過ごしが致命的だったのはすぐわかるけど、それを前面に出さず今治での2分乗り換え失敗を目立つ演出にしても、視聴者が納得してくれたということか。
7弾のパチンコの件も同様。